КАК ВЫБРАТЬ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦУ ДЛЯ КРЫШИ И НЕ ПОЖАЛЕТЬ О СВОЕЙ ПОКУПКЕ ЧЕРЕЗ 10-15 ЛЕТ

Разделы 

Для большинства покупателей выбор качественной металлочерепицы сводится к изучению ценников под любимую мантру менеджера по продажам: «Чем качественнее — тем дороже». Доморощенные «специалисты» вспоминают о какой-то «толщине листа», но быстро впадают в другую крайность: «Чем толще — тем лучше». Покупателей-эстетов волнует только цвет покрытия — в этом случае сделать правильный выбор особенно сложно, поскольку ушлые производители готовы предоставить любой из 200 оттенков шкалы RAL. И если вы не желаете повторять эти ошибки, вам стоит прочитать нашу статью до похода в магазин.

 

Чем лучше покрыть крышу?

До того, как вы достанете деньги или банковскую карту из бумажника, ответьте еще раз на очень важный вопрос: «Почему именно металлочерепица?». Ведь на свете есть и другие кровельные материалы, например, керамическая или гибкая черепица, шифер, ондулин. И если вы не уверены, какую лучше выбирать кровлю — попробуйте ответить на три вопроса:

  • Сколько денег готовы выделить на обустройство кровли?
  • Какова прочность вашей стропильной системы?
  • Когда вы сможете позволить себе капитальный ремонт крыши?

Если вы не планируете большие расходы, не уверены в жесткости стропильной системы и не готовы ремонтировать кровельный пирог раз в 5-10 лет, то альтернативы для вас попросту нет. Ваш тип кровельного покрытия — металлочерепица, ведь она стоит дешевле гибкого аналога, не требует обустройства дорогого и прочного каркаса (как обычная черепица), служит без капитального ремонта не менее 15-20 лет (а не десять, как мягкий ондулин).

 

Разновидности металлочерепицы

Долгий срок службы и завидные эксплуатационные характеристики демонстрирует только качественная черепица — для кровли дома вам нужна именно такая покупка, поэтому нам придется изучить разновидности этого материала. Далее по тексту мы рассмотрим три способа сортировки ассортимента черепицы.

  1. Материал основы

Этот тип кровельного покрытия производится из черных и цветных металлов:

  • стали — это самая прочная основа для черепицы, она требует применения качественного антикоррозионного протектора, наносимого на лицевую и изнаночную сторону;
  • алюминия — этот металл не боится коррозии, стоит не очень дорого, поэтому в данном случае покрытие играет роль краски, задающей цвет, фактуру черепицы;
  • меди — такая основа служит очень долго, не боится коррозии, не нуждается в окрашивании (если вам по душе цвет патины).
  Кровля из металлочерепицы

Самое долговечное и качественное покрытие делают на основе медного листа, но он стоит недешево, под него придется закладывать жесткий каркас, армирующий стропильную систему. Стальная черепица стоит недорого, но в этом случае можно столкнуться с коррозией и необходимостью ремонта. Алюминиевый лист дешевле и легче меди, не боится коррозии как сталь. Если у вас есть деньги — обратите внимание на алюминий.

  1. Тип покрытия

Для защиты основы от коррозии и окрашивания внешнего слоя на металлочерепицу наносят следующие разновидности покрытий:

Вид Характеристики Описание
глянцевый и матовый полиэстер толщина 30-35 мкм Благодаря этому протектору кровля крыши дома не выгорает на солнце и сохраняет товарный вид в течение очень долгого времени.
пластизол глубина 200 мкм Этот протектор создает фактуру на поверхности и сопротивляется абразивному воздействию, поэтому он служит очень долго и не боится ни дождя, ни снега, ни крупного града.
пурал толщина 50 мкм Это протектор не боится скачков температур, царапин, солнечного цвета, если вас не отпугнет повышенная стоимость.

Помимо этих вариантов существуют фирменные сорта протекторов: Terra PLEGEL — состав на основе полимеров и песка, повторяющее текстуру натуральной черепицы, или Solano — толстое покрытие с 50-летним сроком службы. Но эти варианты стоят дорого, поэтому самый хороший выбор из всех возможных сортов протектора — это пурал.

  1. Форма профиля

На первый взгляд формат профиля не дает кровле никаких существенных преимуществ, но это утверждение не верно, ведь помимо декоративного «Каскада» или «Джокера» существуют особые разновидности с увеличенной высотой волны, благодаря которой повышается конструкционная жесткость листа. К таким профилям относятся:

  • Банга — вариант с явно выраженными ребрами жесткости в виде высоких и округлых волн;
  • Шанхай — более презентабельный вариант с едва заметными округлыми волнами;
  • Андалузия — волнистый лист с внутренним размещением крепежа, благодаря которому крыша дома выглядит как монолитная структура.

Форма профиля

Такие профили придает кровельному пирогу дополнительную жесткость, поэтому вы сможете сэкономить на обустройстве стропильной системы и скатов. И если у вас ограниченный бюджет — купите один из перечисленных выше вариантов.

Теперь, когда вы начали ориентироваться в разновидностях черепицы, вам будет легко понять, как правильно выбрать самое недорогое и качественное покрытие. Ну а чтобы не запутаться, постарайтесь следовать нашим дополнительным советам.

 

Какая металлочерепица лучше — три дополнительных совета покупателям

Крыша венчает дом и защищает его от агрессивной среды, поэтому эксплуатационные характеристики строения зависят от мастерства кровельщиков. Однако правильно покрыть крышу можно только правильной черепицей. И если вы хотите купить именно такое покрытие, вам потребуется следовать нашим советам.

 

Совет первый: толщина металлочерепицы и покрытия

Алюминиевое, медное или неважно какое — хорошее покрытие не должно быть тоньше 0,4 миллиметра. Идеальный вариант — 0,5-0,6 миллиметра. Слишком тонкий лист погнется от града или просядет под весом снеговой нагрузки. На месте залома возникнет трещина в антикоррозийном протекторе, и крыша начнет течь буквально через год. У толстых листов другая проблема — их вес в 2-3 раза больше аналогичного показателя правильной черепицы. Избыточная толщина материала усложняет монтаж и увеличивает цену черепицы.

Относительно протекторов (антикоррозийных и лакокрасочных покрытий) действует похожее правило. Минимально допустимая толщина протектора — 20 мкм. Если он будет тоньше — защита сойдет со снегом. Однако протектор толщиной более 50 мкм увеличивает стоимость листа.

Если вы хотите сэкономить не только во время покупки, но и в долгосрочной перспективе (за счет снижения расходов на обслуживание) — покупайте черепицу толщиной 0,4 мм, покрытую протектором глубиной 30-50 мкм.

 

Совет второй: цвета и оттенки

Очень важно понимать, какое покрытие подойдет к вашей крыше, а точнее — к фасаду дома. Вы можете выбрать правильный цвет, посоветовавшись с дизайнером или вашими близкими. Но при выборе оттенка стоит запомнить два правила.

Во-первых, слишком насыщенные цвета выгорают быстрее светлых колеров. И никакая защита от ультрафиолетового излучения вам не поможет. Поэтому, если ваш фасад обращен на южную сторону — покупайте светлую черепицу. Иначе дом потеряет презентабельность экстерьера буквально за 5-7 лет.

Во-вторых, не гонитесь за глянцевой фактурой. Для ее воспроизводства используют минимальный слой краски. Матовые покрытия толще глянцевых как минимум в 1,5-2 раза. Поэтому вам нужно купить именно матовую черепицу светлого колера.

 

Совет третий: габариты листа

Любой производитель черепицы штампует свой товар из типового листового проката, поэтому габариты готовой продукции соответствуют общепризнанным стандартам отрасли:

  • длина листа —0,75-8,0 метра;
  • ширина листа — 1,0-1,1 метра;
  • высота профиля — 1,5-6,1 сантиметра;
  • поперечный шаг наплыва — 0,3-0,4 метра.

При покупке вам стоит правильно оценить эти параметры, иначе вам не удастся покрыть кровлю без большого объема обрезков.

Опытные кровельщики советуют обратить внимание на следующие нюансы: во-первых, в северных регионах высота профиля должна приближаться к максимуму — 6,1 см, но на юге можно довольствоваться минимумом — 1,8 см, ведь снеговая нагрузка будет минимальной.

Во-вторых, слишком длинный лист (4 метра или более) очень трудно поднять на крышу, кроме того, он часто гнется при транспортировке. Поэтому оперировать такими листами стоит только при обустройстве простой двускатной крыши. Если вам предстоит работать со сложным профилем — обратите внимание на модули длиной 0,75 метра. Они дают меньше отходов при сборке и не требуют найма большой бригады кровельщиков.

В-третьих, широкий поперечный шаг (0,4 м) снижает расходы на обустройство контробрешетки, но такая черепица не выдерживает снеговую нагрузку, поэтому ее можно покупать только для южных регионов. Для средней полосы нужен профиль с шагом 0,35 метра, а для севера подойдет черепица с шагом наплыва 0,3 м.

  Какая металлочерепица лучше

 

Выводы

Теперь вы знаете, как выбрать металлочерепицу для крыши, опираясь на толщину и габариты листа, тип и цвет черепицы, форму и высоту профиля. Как видите, гнаться за максимальными параметрами вовсе не обязательно. Вы можете выбрать приличный вариант, потратив деньги с умом. Не забывайте о наших советах, когда придете в магазин или посетите сайт продавца черепицы.

 

Цены на металлочерепицу