МОНТАЖ ГИБКОЙ ЧЕРЕПИЦЫ СВОИМИ РУКАМИ

Разделы 

Начнём с того, что укладывать гибкую черепицу более предпочтительно и легче, чем металлочерепицу, хотя и заметно дольше по времени. В первую очередь нужно произвести монтаж стропил. На готовые стропила монтируем сплошное основание. При этом, если в качестве основания применять ОСБ-плиту, нужно использовать плиту с увеличенной толщиной (18мм, допускается 12мм). А ОСБ плита такой толщины достаточно дорогая. Сами производители не редко рекомендуют укладывать основание из обрезной или шпунтованной доски. Несмотрю на цену превышающую ОСБ в два раза.

 

Монтаж гибкой черепицы

 

Но у такого настила есть некоторые недостатки и дополнительные условия: Во-первых нужно тщательно подбирать доски, потому как они могут различатся немного в размерах. Во-вторых доски нужно полностью высушить, а это немало времени.

 

ceni_krovlya

 

Гибкая черепица намного чаще укладывается на ОСБ плиты, которые обладают большей влагостойкостью. Завершив монтаж основания под черепицу, приступаем к её монтажу. Предварительно закрепив металлические ветровые и карнизные планки можно стелить подкладочный ковёр. Производители гибкой черепицы настоятельно рекомендуют укладывать подкладочный ковёр по всей площади крыши, но в целях экономии допускают укладку только по коньковым стыкам, ендовым и карнизным частям.

 

После этого на карнизные части (или как ещё называют стартовые части), предварительно montag_cherepiciпроклеив мастикой настилается стартовый сплошной гонт мягкой черепицы в стык по всей длине карниза кровли, дополнительно прибивая специальными ершёнными гвоздями. После карнизного слоя, монтируется ендовый ковёр, за этим переходим непосредственно к монтажу самой черепицы, от стартового слоя вверх к коньку. Каждый отдельный метровый гонт прибивается к основанию гвоздями. Этот процесс довольно долгий, в зависимости от общей площади крыши. Здесь дополнительно монтируются аэраторы для вентиляции кровельного "пирога" и различные примыкания к печным трубам, при их наличии.

 

Итак окончив этот этап, в завершении монтируются коньковые части из того же гибкого материала что и карнизные части, только предварительно нарезав их, проклеить мастикой и прибив гвоздями поперёк стыка конька внахлёст.

Вот основные моменты и нюансы при монтаже гибкой черепицы.