ХАРАКТЕРИСТИКИ ОНДУЛИНА

Разделы 

Покрытие кровли домов зачастую осуществляется таким строительным материалом, как ондулин. Этот продукт довольно популярен в Европе, где его используют уже более пятидесяти лет. В России ондулин или еврошифер, появился значительно позднее, в середине девяностых.

 

Ондулин представляет собой 3-миллиметровый лист, длиной 2000 мм, шириной 950 мм и весом около 6 кг. Оригинальная продукция имеет 10 волн (а не 12 или 9), при их высоте 36 мм. Кроме того, он должен иметь компьютерную пропечатку с указанием кода завода, расположенную на последней волне. Внутренняя сторона еврошифера черного цвета, с решетчатой структурой. Если его разрезать, срез будет выглядеть однородным, без всевозможных расслоений.

 

Цены на ондулин

 

В состав волнистого листа входят волокна целлюлозы, термоотверждаемая смола, дистиллированный битум, а также минеральные вещества и пигменты. Это определяет характерные его особенности, которые обуславливают широкое применение этого материала.

 

Onduline

 

Onduline достаточно легок, переместить гонты на крышу и произвести укладку кровли под силу одному человеку. Кровля из ондулина не отяжеляет конструкцию, в отличие от обычного шифера или толстых листов профнастила. Еврошифер тонкий, его можно без труда обрезать ножовкой и установить в нестандартное место. Следует помнить, что распил его пилой крайне не рекомендуется, материал начинает крошиться и может быть поврежден. Для его резки лучше всего использовать электроножницы.

 

Еврошифер, в отличие от металлочерепицы, обладает повышенной пластичностью и гибкостью, что позволяет уложить его в труднодоступные и изогнутые места. При креплении гвоздями он не трескается, как это происходит с обычным шифером. При перепадах температур ондулин не деформируется. Кроме того, еврошифер имеет высокую степень сопротивления к воздействию щелочей и кислот, всевозможных бактерий и грибков и никогда не впитывает влагу.

 

Низкая стоимость, экологическая безопасность, высокая звуко и термоизоляция дополняют преимущества еврошифера и делают его привлекательным с точки зрения соотношения цены и качества.

 

praktichnii ondulin

Среди существенных недостатков ондулина можно отметить горючесть, скудный выбор расцветок (их всего 4), относительно невысокую прочность и срок службы, снижение насыщенности цвета под воздействием солнечных лучей. Хотя потеря цвета будет заметна только спустя 12-15 лет эксплуатации, а за 5-7 лет выцветание практически невозможно заметить невооруженным глазом. По прошествии 15 лет, это кровельное покрытие может быть покрашено. Если была соблюдена технология, когда производился монтаж ондулина, кровельное покрытие может выдержать порывы ураганного ветра. Другим минусом можно назвать шероховатую поверхность ондулина, которая мешает соскальзыванию снега и самоочищению крыши.

 

Благодаря своим достоинствам и, несмотря на недостатки, onduline прочно укоренился на отечественном рынке стройматериалов и с каждым годом только увеличивает свою популярность. При выборе материала для кровельного покрытия, ондулин стоит рассмотреть в качестве покрытия для крыши.