РАЗМЕРЫ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ

Разделы 

Что представляет собой металлочерепица для кровли? Это строительный материал волнообразной формы, имеющий форму листов, изготовленных преимущественно из оцинкованной стали. Кровля, отделанная металлочерепицей, выглядит стильно, а монтаж осуществляется быстро и относительно просто. Такие особенности делают данные материал одним из самых популярных среди других видов кровли.

Однако размеры металлочерепицы настолько разнообразны, что подобрать оптимальный вариант нелегко. В данной статье мы рассмотрим основные габариты: длину и ширину черепицы, шаг волн, различия по высоте и прочие параметры кровельного материала.

Что входит в состав листа?

Материал имеет многослойный состав. В основе находится лист металла, который изготавливается по методу холодного проката. Далее происходит его пошаговая обработка:

  1. Нанесение фосфата по всему основанию для создания антикоррозийных свойств.
  2. Грунтование для улучшения адгезии металла с верхним покрытием.
  3. Нанесение полимерного покрытия различных цветов с лицевой части листа.
  4. Обработка лаком тыльной стороны материала.

Таким образом, независимо от производителя и бренда металлочерепица имеет единый состав. Но все же качество и параметры кровли весьма различны.

Из какого материала выполнена основа листа?

 

Для изготовления листа металла будущей кровельной черепицы берут различную основу:

Сталь

Пользуется наибольшим спросом среди производителей и потребителей. Стальной лист покрывается цинком для борьбы с коррозией и долгого срока эксплуатации.

 

Алюминий

Более редкий вид металла в производстве кровли, однако, имеет немало плюсов. Он не вступает в реакцию с негативными условиями внешней среды, не требует обработки, имеет малый вес, не нуждается в крепкой обрешетке. Однако стоимость готового материала достаточно высока, а выбор цветовой гаммы скуден.

Медь

Также дорогостоящий аналог, который смотрится элегантно и солидно, не требует обработки от коррозии. Как правило, используется при реконструкции объектов архитектуры и старины.

 

 

Металлочерепица монтекристо

 

Разнообразие размеров черепицы из металла

Очень важно правильно выбрать толщину, длину и ширину листов. По ГОСТу выпускаются следующие размеры:

  • толщина в пределах 0,4- 0,6 см;
  • длина 50-900 см;
  • ширина 116-119 см с рабочей шириной примерно 110 см.

Ширине черепицы соответствуют параметры сырья, из которого она изготовлена. В данном контексте подразумевается листовой металл. Из листа формируют черепицу на специальных прокатных станках с применением специализированного оборудования с точными размерами валков.

Что касается длины, то здесь вариантов куда больше. Длина материала под кровлю доходит до 9 метров. Кровельный лист с максимальной длиной значительно сокращает затраты на доставку, а вот в процессе монтажа возникнут трудности. Представьте, сколько усилий придется потратить, чтобы затащить на кровлю шестиметровое полотно. Так можно не только стены поцарапать, но и здоровье подорвать. Поэтому в большинстве случаев стандартные размеры значительно короче.

Перечислим наиболее распространенные варианты размеров листов с учетом длины:

  • 50 см – предельно малый;
  • 120 см – малый;
  • 225 см – усредненный параметр;
  • 360 см – большой;
  • 450 см – предельно большой.

При определении размера профиля металлочерепицы учитывается также толщина. Этот параметр означает толщину слоя металла. Если длина и ширина обеспечивают разве что удобство укладки монтажа, то толщина напрямую влияет на дальнейшую эксплуатацию.

Наиболее распространенный рабочий параметр толщины – 0,5 мм. Меньшую толщину стоит использовать на малых объектах, а большей – при условии крепкого основания.

 

Важно! При расчете рабочего размера важно учитывать величину нахлеста. От этого зависит необходимое количество материала.

Что такое нахлест? Это когда один лист перекрывает частично следующий. Делается это для того, чтобы свести к нулю риск протекания кровли.

Определяемся с высотой волн

 

Волна – это ячейки, которые образуют вертикальный узор. Размеры волн – это промежуток между центром расположенных по обе стороны ячеек (шаг) и расстояние с верха до низа одной ячейки (высота).

Многие компании выпускают кровлю стандартных параметров по шагу волны. Этот параметр составляет 18,5 см или же 35 см. Размер волны установлен в пределах следующих чисел:

  • 0,2-0,3 см – относится к малой высоте;
  • 0,3-0,5 см – средней;
  • 0,5-0,7 см – большой.

Вместе с шагом образуется профиль листа. Это узор, в результате которого и создаются волны ячеек, то есть уникальный рисунок металлочерепицы. Его разработкой занимаются в дизайнерских отделах производителя. Потребителю же остается выбрать наиболее понравившийся вариант.

Масса черепицы на 1 кв.м.

Вес варьируется от 1,34 до 4,45 кг в зависимости от материала. Очевидно, что масса алюминиевого профиля значительно ниже, чем медного.

Расчет полного размера материала для установки на крыше

Итак, как определяется максимальная полезная ширина и длина? Берут полную длину и ширину, отнимают нахлесты, и получают нужное для установки количество с полезной шириной металлочерепицы и длиной. 

Если крыша дома будет отделана металлочерепицей, нахлест по ширине составит всего 6-8 см. По длине стоит сделать его побольше – 10-15 см. Отняв эти размеры, получается площадь готовой кровли и размеры материала для его покупки. Величина нахлеста зависит в том числе и от торговой марки. Разные производители кровельного материала устанавливают свои размеры нахлеста.

Сравнение металлической черепицы с другими видами кровли

Металлочерепица на крышу является наиболее распространенным способом накрыть кровлю. Однако существуют и другие варианты. Приведем сравнительные характеристики.

Оба продукта похожи друг на друга. Прежде всего потому, что изготовлены из оцинкованной стали и покрыты полимерами.

Толщина профнастила больше, но это не всегда является плюсом. В таком случае создается лишняя нагрузка на кровлю, что вынуждает владельца дома подготовить прочное основание.

Внешне металлочерепица смотрится привлекательней за счет волн, поэтому готовая кровля выглядит более интересно.

По звукоизоляции и сроку службы оба конкурента идентичны, но профнастил дешевле. Это, конечно, делает его более популярным среди категории людей, желающих обустроить кровлю как можно дешевле без потери качества.

Этот материал называют мягкой кровлей. Отличительная особенность – высота и ширина стандартного размера независимо от производителя.

Вес ондулина значительно меньше, что ускоряет и упрощает монтаж. Но в плане звукоизоляции ондулин проигрывает листу черепицы. Его стоимость к тому же выше, а цветовая гамма – менее разнообразна.

Ондулин зачастую выбирают при строительстве бань или гаражей. А вот для полноценного дома лучше остановиться именно на металлочерепице.

  • Сравнение с шифером

Здесь нет никаких сомнений, что черепица гораздо лучше. Она не требует крепкой обрешетки, не выгорает, ее свойства не ухудшаются под воздействием влаги. Но шифер выбирают многие за счет доступной цены и повышенной шумоизоляции.

Плюсы и минусы металлической черепицы

Любой товар имеет преимущества и недостатки. Не лишена этого и черепица из металла.

К плюсам можно отнести следующие параметры:

  • Длительный срок эксплуатации. Кровля из металлочерепицы защитит от негативного влияния окружающей среды на протяжении более полувека.
  • Стойкость к перепадам температур. На материал не окажет никакого влияния -50С и +70С.
  • Разнообразие вариантов. Большой выбор волнообразного дизайна позволяет определить для себя наиболее предпочтительную модель.
  • Простой монтаж. Листы можно уложить даже на старую кровлю, что сокращает временные затраты. Если бригада мастеров будет укладывать стандартную металлочерепицу, то в день она смонтирует примерно 100 кв.м.
  • Высокая герметичность. Учитывая, что листы укладываются внахлест, прочность такой крыши значительно выше, чем у других материалов.

Но есть и минусы:

  • Ограничение по углу наклона. Чтобы обеспечить качественную эксплуатацию такой кровли, необходимо, чтобы скат находился под углом минимум 14 градусов.
  • Не применяется на сложных крышах. Если геометрия кровли разнообразна, то придется постоянно подгонять волну под узор. Это приведет к большому количеству отходов материала.
  • Низкая шумоизоляция. Чтобы в доме было достаточно тихо и не мешал шум дождя, понадобятся дополнительные работы по укладке звукоизоляционных материалов.

Выбор доборных элементов

Для устройства кровли одних листов черепицы недостаточно. Понадобятся полезные комплектующие, которые обеспечивают прочную фиксацию материала. Называются они доборными элементами. С их помощью происходит укрепление конструкции на крыше, создание стыков и поворотов, отвод осадков, обеспечение герметичности. Перечислим основные виды таких элементов:

  • Конек. Имеет преимущественно форму уголка, но бывает в виде полукруга, карниза.  Крепится на стыке двух листов на верхушке скатной крыши.
  • Торцевая планка. С ее помощью закрываются тыльные или передние ребра крыши. Выполнена в форме уголка или имеет более сложный вид.
  • Планка ендовы. Обеспечивает стык крыльев крыши снизу и отводит из него осадки. Имеет сложную форму.
  • Планки внешних и внутренних углов. Создают повороты кровли под любым углом. Имеют форму уголка или более сложную.
  • Отлив. Устанавливается вдоль откоса и предназначен для отвода воды в случае дождя. Выполнен в форме полукруга или швеллера.
  • Планка снегодержателя. Не допускает соскальзывания пластов снега, имеет треугольную форму.
  • Заглушки. Придают стыкам листов сложных форм герметичность. Имеют вид различных фигур, выполнены из листового металла.

Таким образом, металлическая черепица во многом превосходит своих конкурентов по эстетическим и эксплуатационным свойствам. Это подтверждается большим количеством объектов строительства, где используется именно этот вид кровли.