ВАРИАНТЫ КАК ПРАВИЛЬНО КРЫТЬ КРЫШУ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЕЙ

Разделы 

Крыша из металлочерепицы является одним из актуальных видов покрытий. Ее можно увидеть практически везде - на каждой улице Вашего города. Черепицу используют для жилых домов, для навесов, а кто-то и для декоративной отделки. В общем, металлочерепицу возможно задействовать во многих вариантах. И все это благодаря массе ее преимуществ, которые имеет этот материал.

 

Плюсы и минусы

Нужно учесть то, что металлочерепица имеет больше плюсов, чем минусов. Во-первых, черепица нарезается по индивидуальным размерам и имеет богатый выбор цветов. В этом плане не угодить заказчику практически невозможно. Во-вторых, металлочерепица устойчива к выцветанию, материал не повреждается при знойной жаре и при сильных морозах. Она прослужит своему хозяину несколько десятков лет. В-третьих, малый вес позволяет уменьшит затраты на сооружение стропильной системы. В-четвертых, большим плюсом является легкость монтажа. Смонтировать самостоятельно кровлю из черепицы сможет даже самый неопытный работник, имея при себе основные инструменты. Минусов крыша из металлочерепицы практически не имеет. А если они и есть, то совсем незначительные.

 

Кровля из металлочерепицы

 

Расчет материала

В принципе, рассчитать количество материала не составит никакого труда, если есть все нужные размеры: длина оснований каждого ската, высота ската, длина коньков и ендовых. Начнем с черепицы. В основном ширина листов у всех ее видов одинаковая - 1.1 м полезная и 1.18 м или 1.19 м общая. Такая разница в ширине получается из-за перехлестов листов. Нарезаются они от 0,4 м до 6 м, в зависимости от Ваших размеров. Их количество зависит от размера Вашего ската - здесь надо учесть то, что листы укладываются с перекрытием. Чтобы узнать нужное их количество, необходимо длину ската разделить на полезную длину листа и мы получим требуемый результат. Расчет коньков, ендовых и карнизных планок не составит никакого труда - кроме рулетки ничего не понадобится. Также обязательно учитывать нахлест планок - около 100 мм.

 

Монтаж кровли

Изначально монтаж может показаться сложным и мало понятным. Главное - терпение, небольшой запас знаний и необходимые строительные инструменты и в процессе монтажа эта работа может покажется довольно интересной. Спешить нежелательно, работу надо выполнять так, как требует технология крыши из металлочерепицы. Листы черепицы должны стыковаться по волнам. Крепление к обрешетке и между собой производится специальными саморезами. Для надежности необходимо закреплять каждую волну. Установка конька является одним из главных моментов монтажа кровли. Доску под конек необходимо устанавливать толще остальной обрешетки примерно на 1см - 1.5 см. Эта разница обеспечит вентиляцию кровли.

 

 

Необходимо узнать стоимость кровельных материалов? Ее цену можно вычислить исходя из общей площади крыши. Расценки зависят от выбранной Вами металлочерепицы и всех комплектующих. Поэтому расчет кровли выполняется в индивидуальном порядке. В среднем, цены на металлочерепицу невысоки, все зависит от Вашего выбора.