ЧЕРЕПИЦА. ТИПЫ ЧЕРЕПИЦЫ

Разделы 

Согласно официальному определению, черепица является штучным кровельным материалом. Однако это сухая формулировка не может передать то, как романтично и уютно смотрятся дома с черепичными кровлями. При упоминании этого материала на ум приходят залитые солнцем старые кварталы Праги и Таллина. Несмотря на многовековую историю, он не утратил своего значения и по сей день. Помимо благородного внешнего вида, этот кровельный материал имеет множество других достоинств.

 

металлочерепица

 

Основными преимуществами черепицы являются долговечность, огнеустойчивость, водонепроницаемость, морозостойкость и экологичность. Он практически не требует дополнительных эксплуатационных затрат, отличается шумоизоляционными свойствами во время ветра и дождя, не подвержен воздействию грибка. Как правило, он обладает внушительным весом, однако при желании можно подобрать и более легкий вариант.

 

Черепица может быть изготовлена из самых разнообразных материалов:

cherepica11

  • Керамическая черепица;
  • Цементно-песчаная;
  • Силикатная черепица;
  • Полимерпесчаная;
  • Битумная или гибкая черепица;
  • Композитная;
  • металлическая черепица.

 

Полимерпесчаная черепица производится по современной технологии. Место цемента в качестве связующего элемента применяется полимер, песок составляет до 70% от всего наполнения. Она имеет вес почти в два меньший, чем керамическая, что существенно расширяет сферу его применения. К тому же она намного прочней большинства остальных видов, не трескается при падении, благодаря чему ее можно спокойно транспортировать на большие расстояния. Серьезным плюсом может считаться точность размеров, которой обладает полимерпесчаная черепица. Этим обусловлена легкость монтаж и простота резки. Кроме того, она отличается высокой химической устойчивостью, щумоизоляцией и, что немаловажно, низкой теплопроводностью. Устойчива к ультрафиолету, имеет сниженный риск образования конденсата.

 

Гибкая черепица, изготавливается специально для территорий с особыми климатическими условиями. Она производится на основе стеклохолста. Внешняя поверхность плитки покрыта крупнозернистым базальтовым гранулятом. Такой способ, с одной стороны, обеспечивает многообразие цветовых оттенков, а с другой, надежно защищает от неблагоприятных погодных явлений.

 

Шинглас необычайно гибок. Этот материал очень популярен у любителей поэкспериментировать с обликом своего жилища, также он помогает при создании сложных крыш любых конфигурации. Мягкая кровля шинглас – отличный способ сэкономить за счет минимальных отходов при производстве. Данный материал гармонично сочетает в себе функциональность, привлекательный внешний вид и экономичность.