КАК ЗАМЕНИТЬ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦУ?

Разделы 

Замена металлочерепицы - это сложный процесс, который лучше всего доверить профессионалам. Однако, если у вас есть опыт и знания в области кровельных работ, то можете попробовать выполнить замену металлочерепицы самостоятельно. Ниже приведены основные шаги, которые нужно выполнить для замены металлочерепицы:

 

  1. Оцените состояние крыши. Перед началом работ необходимо оценить состояние крыши и определить, какие элементы нуждаются в замене. Обратите внимание на поврежденные или деформированные металлические листы, а также на наличие ржавчины и других дефектов.

  2. Подготовьте инструменты и материалы. Для замены металлочерепицы вам потребуются следующие инструменты: молоток, ножовка, пассатижи, штапиковый пистолет, гвозди или саморезы, монтажная пена, уплотнительный материал. Также необходимо приобрести новые листы металлочерепицы.

  3. Удалите старую металлочерепицу. Начните с удаления старой металлочерепицы, начиная с верхнего ряда. Используйте молоток и пассатижи для извлечения гвоздей или саморезов, которые крепят металлические листы к крыше. Осторожно снимайте листы, избегая повреждения соседних элементов.

  4. Подготовьте поверхность к монтажу новой металлочерепицы. Очистите поверхность крыши от остатков старой металлочерепицы, пыли и грязи. Убедитесь, что поверхность крыши ровная и гладкая.

  5. Установите новую металлочерепицу. Начните с установки верхнего ряда металлических листов. Используйте штапиковый пистолет и гвозди или саморезы для крепления новых листов к крыше. При этом следите за тем, чтобы металлические листы были ровно установлены и не имели зазоров. При необходимости обрезайте листы ножовкой или гильотиной.

  6. Закрепите новую металлочерепицу. Закрепите новую металлическую кровлю с помощью гвоздей или саморезов, убедившись, что они правильно вошли в металлические борозды на листах металлочерепицы. При необходимости используйте монтажную пену для заполнения зазоров между листами кровли и крышей, а также уплотнительный материал для герметизации соединений.

  7. Проверьте крышу на герметичность. После установки новой металлочерепицы тщательно проверьте крышу на наличие течей и других дефектов. При необходимости устраните все недостатки.

  8. Замена металлочерепицы - это сложный процесс, который требует определенных знаний и навыков в области кровельных работ. Если у вас нет необходимого опыта, лучше обратиться к профессиональным кровельщикам, чтобы они выполнили эту работу за вас.

  9. Осуществите профилактический уход за крышей. Для продления срока службы металлической крыши рекомендуется проводить ежегодный осмотр и профилактический уход за ней. Это включает в себя очистку от листьев и мусора, проверку герметичности соединений и замену поврежденных элементов.