МАНСАРДА ИЛИ ЧЕРДАК — ЧТО ЛУЧШЕ

Разделы 

Мансарда или чердак? Все "за" и "против". При начале строительства дома, у будущего хозяина должен возникнуть вопрос, как устроить кровлю? Что выбрать в качестве крыши, мансарду или нежилой чердак? И это очень правильно, ибо подкровельное пространство довольно большое, с достаточным объёмом и ему можно отвести значительную роль.

В выборе "мансарда или чердак" нужно руководствоваться целесообразностью и необходимостью того или иного варианта. Мансарда актуальна для семейного дома, уютного очага, где можно разместить детскую комнату, спальню, комнату отдыха или спортзал. Такой вид крыши практичен, обладает незаурядностью, к тому же это современно и стильно. К минусам мансарды сложно что-то со 100%-ной уверенностью отнести. Единственное что, мансардный этаж заметно увеличивает площадь кровли, и, как следствие, расход материалов для его устройства (стропильная система, кровельное покрытие, утепление, мансардные окна и лестницы, внутренняя отделка).

 

черепица ROSER

 

Но, с другой стороны, это добавит ещё один этаж и жилую квадратуру дома, что немаловажно. В случае, если у Вас нет надобности в мансардном этаже, или же Вы хотите сделать крышу, наиболее экономно и функционально, то Ваш выбор - классическая крыша, с нежилым чердаком. Она проста в устройстве, экономна по затратам материалов и монтажных работ. Чердак также даёт площадь под хранение каких-либо вещей и предметов. Площадь кровли уменьшится и уменьшится нагрузка на несущие конструкции дома, сокращая расходы на строительство дома.

Подводя итог, хочется вкратце перечислить те различия между этими формами крыши.

 

Мансарда "за" mansarda-vs

1) Современное решение.

2) Нестандартный внутренний интерьер.

3) Крыша и жилой этаж в одном.

Против мансарды можно назвать только увеличение затрат на материалы и строительство.

 

Чердак "за"

1) Классический подход.

2) Сравнительно небольшие расходы на устройство крыши и монтаж.

3) Возможность использовать как склад.

Против чердачной крыши многого сказать не получится (классика и есть классика). Разве что, такая крыша не даст такого широкого функционала и удобства, какой даёт мансарда. Выбор за Вами!