МАНСАРДНЫЕ ОКНА

Разделы 

Мансардные окна это один из важнейших элементов в конструкции самого мансардного этажа, которому важно уделить повышенное внимание. Окна для мансард наделены намного большим функционалом и, соответственно, с них больше спрос, и к ним, по праву, высокие требования в качестве, надёжности и безопасности. На сегодняшний день мансардные окна набирают популярность в России, как в городском строительстве, так и за городом, в коттеджном и частном строительстве. Такие окна идеально вписываются в интерьер мансарды, создают необычайный уют и комфорт в помещении, отлично подходят для того, чтобы эти окна сделать частью детской или спальной комнаты, а может и просто комнаты для отдыха и расслабления.

 

Теплые мансардные окна

 

Мансардные окна наполняют жизненное пространство светом и воздухом, а необычная геометрия внутреннего помещения мансард, мало кого оставит равнодушным и разочарованным в своём выборе. Сейчас по производству мансардных окон на рынке лидерами являются две компании: Velux (Дания) и Fakro (Польша). Они практически по всем показателям качества идут "нога в ногу". Эти марки изготавливают окна из высококачественной и просушенной древесины (в основном сосна). Маленькие дощечки тщательно обрабатывают антисептиком крепко склеивают между собой, придавая форму рамы, и наносят несколько слоёв специального лака. Таким образом мансардные окна данных производителей не боятся влаги, перепадов температур и физических нагрузок.

 

Кстати, подход к выбору дерева между Velux и Fakro всё же разнится. Так компания Velux при изготовлении деревянных частей окна не исключает наличие сучков в массиве, даже считая это свидетельством натуральности и естественности материала. А, вот, Fakro избегает попадание сучков, говоря, что это нарушает теплоизоляционные свойства окна. Поворотная ручка и фиксирующий механизм также у двух данных фирм имеют различия в исполнении. К примеру, у окон Факро ручка расположена внизу, и при открывании нужно окно толкнуть от себя, у Велюкс всё наоборот - ручка вверху рамы и при открывании её нужно потянуть. Это для тех окон, у которых центральная поворотная ось. Также имеются окна с поворотно-откидным механизмом, либо "глухие", а также окна-люки для нежилых помещений и чердаков. И тем не менее, при ряде производственно-технологических отличий, окна этих именитых компаний соответствуют всем требованиям СНиПов и других технических норм.

mansardnye_okna

То, без чего мансардное окно не сможет быть вмонтировано в кровлю дома - это его оклад. Оклады окон также как и сами окна имеют широкий выбор линейки стандартных размеров. Они, в первую очередь, зависят от вида кровельного покрытия, это принципиально. Таким образом, оклады делятся на те, которые для профилированной крыши или плоской. Ввиду того, что мансардные окна пропускают на 40% больше света, это не забыли учесть в дополнительных аксессуарах к ним. Всегда в наличии солнцезащитные шторы, жалюзи используемые с внутренней стороны окна, и ролл-ставни, маркизы с наружней стороны окна.

 

Выбор мансардных окон, их размеров, фирм-производителей уже за Вами. При Вашем решении приобрести такие окна, необходимо учитывать индивидуальные особенности и нюансы Вашей мансарды и кровли. Консультация и совет от наших специалистов в этом Вам помогут!