ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ ПОЛИКАРБОНАТА

Разделы 

Сотовый лист из поликарбоната — это пустотелый полимерный лист с внутренней структурой, представляющей собой многослойную конструкцию, заполненную продольными перемычками — ребрами жесткости. Благодаря его внутренней структуре, его еще называют «структурированным» или «ячеистым». Структура может иметь двух-, трех- или четырехслойную конструкцию, а ее ребра жесткости образовывать квадраты, треугольники или крестовые структуры.

Высокая пластичность и прочность самого материала делает возможным получать экструзионным способом листы с очень тонкими стенками (0,3-0,7 мм) без потери ударопрочных характеристик и в то же время с очень малым весом. За счет большого количества пустот вес листа снижается, а значит, снижается и его себестоимость. Сотовая структура придает поликарбонатным конструкциям визуальную легкость и воздушность.

 

Цветной поликарбонат

 

Сотовый поликарбонат обладает особым наружным покрытием, позволяющим существенно уменьшить вредное влияние ультрафиолетового излучения на людей, животных и различные материалы. Производители выпускают в основном панели толщиной от 4 до 16 мм. Они могут быть прозрачными, цветными, а также разноцветными, когда одна из наружных поверхностей имеет один цвет, а другая – другой.

Технические характеристики поликарбоната

Свойства Толщина листа, мм
4 6 8 10 16
Вес, кг/кв.м 0.8 - 1.0 1.3 1.5 – 1.7 1.7 – 2.0 2.5 – 2.7
Минимальный радиус изгиба, м 0.7 1.05 1.2 – 1.4 1.5 – 1.75 2.4 – 2.8
Звукоизоляция, дБа 15 - 16 18 18 – 20 19 – 24 20 - 27
Термическое сопротивление теплопередаче R, м2 `С/Вт 0.24 – 0.26 0.27 – 0.31 0.28 – 0.42 0.29 – 0.40 0.36 – 0.51
Светопропускание (для прозрачного листа) 82 82 82 80 76
Поглощаемая энергия удара 21.3 27 >27 >27 >27
Коэффициент теплопередачи, Вт/м2х `К 4.1 3.7 3.6 3.1 2.0 – 2.4

Разновидности сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат Polygal

Поликарбонат “Полигаль” изготавливается израильской компанией, которая занимает ведущие места на мировом рынке и обладает лучшими техническими характеристиками: отличное светопропускание, повышенная огнестойкость и ударостойкость, отличные показатели теплопроводности, широкая область применения. Так же используются в теплицах и строительстве.
Сотовый поликарбонат Borrex
polycarbonat

Сотовый поликарбонат Борекс производства “Юг оил Пласт” - материал высшего качества отечественного производства. “Юг ойл Пласт” запустил современную экструзионную линию по производству поликарбоната, используя первоклассное сырье и материалы с защитой от ультрафиолета, импортируемые из промышленно развитых стран, такие как Германия и Япония. Листы поликарбоната с двухсторонним покрытием, защищающем от ультрафиолета, проходят тщательную проверку. Сотовый поликарбонат Borrex пользуется успехом у покупателей и благодаря своей высокой светопроницаемости, ударной вязкости, легкому весу все чаще применяется при строительстве и украшении отелей, ресторанов, аэропортов и вокзалов, учебных заведений, метро, а также в производстве балконов, теплиц, рекламных щитов и т.д.

Сотовый поликарбонат Novattro

Новаттро — это новая марка поликарбонатных листов от компании SafPlast. В ассортименте Novattro — широкая линейка сотовых и монолитных листов из поликарбоната различных толщин и цветов. Компания SafPlast – лидер в производстве сотoвого пoликарбоната и монoлитного пoликарбоната. В производстве пoликарбоната она использует современные технологии и придерживается всех стандартов технологического процесса производства пoликарбоната. Продукция Novattro воплощает в себе лучшие свойства пoликарбонатных листов: сoтового пoликарбоната и мoнолитного пoликарбоната.

Монолитный поликарбонат

Монолитный поликарбонат обладает прозрачностью стекла и ударной прочностью металла. Плиты из монолитного поликарбоната можно изгибать в «холодном» состоянии и подвергать термоформовке. Кроме того, данный полимер наделен высокой устойчивостью к погодным условиям, широким рабочим температурным диапазоном и защитой от жесткого ультрафиолетового излучения. Плиты из монолитного поликарбоната легко монтируются и просты в обработке. Преимущества монолитного поликарбоната:

  • малый вес - монолитный поликарбонат вдвое легче стекла аналогичной толщины;
  • прозрачность - 90% светопропускание, не уступающее прозрачности стекла;
  • стойкость к воздействиям окружающей среды - листы монолитного поликарбоната сохраняют свои характеристики на протяжении долгого времени;
  • теплоизоляция - листы монолитного поликарбоната обладают хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • химическая стойкость - монолитные поликарбонатные листы выдерживают воздействие большинства химических веществ и соединений;
  • лёгкость очистки - монолитные поликарбонатные листы легко очищаются большим количеством воды и 100% хлопковой тканью (разрешается использовать средства для мытья посуды или специальные средства, за исключением средств содержащих аммиак, что ведёт к разрушению поликарбоната).