РЕМОНТ КРОВЛИ

Разделы 

Подготовительный этап ремонта крыши проверка кровли. Прежде чем начать ремонт крыши, необходимо сделать оценку ее состояния. Осмотр изнутри расскажет о состоянии стропильной системы, протечках и прочности настила на кровле. После осмотра изнутри, убедившись в надежности кровли можно осмотреть с кровлю снаружи. Главные места осмотра кроме самого покрытия это места стыков, примыканий, соединений. Если необходимо произвести только аварийный ремонт кровли по восстановлению мелких повреждений и протечек, такой ремонт можно сделать своими руками. Текущий же ремонт предполагает замену покрытия 10 - 40% от всей площади кровли и тут уже понадобится помощь специалистов. При капитальном же ремонте может быть необходим демонтаж крупных участков или же полностью всей кровли.

 

Черепица из металла

 

Ремонт кровли из металлочерепицы или профнастила

Обычно, появление протечек на кровлях из металлочерепицы и профнастила является неправильный монтаж, или же повреждения во время чистки крыши. Если обнаружена ржавчина её необходимо зачистить, после чего зачищенное место как и любые царапины необходимо закрасить специальной краской. Отверстия можно заклепать или засиликонить, если отверстия большего диаметра то запаять или же заменить поврежденный лист. Разболтавшиеся крепежи лучше заменить новыми.

 

ceni_krovlya

 

Ремонт кровли из гибкой черепицы

Этот вид кровельного материала хорош тем, что можно быстро и без хлопот заменить любой участок кровли. Единственное необходима подходящая температура не менее +5 градусов. В связи с физическими свойствами битума, при минусовой температуре материал становится хрупким, а также не приклеится к кровле. Если на плитке обнаружены повреждения её нужно промазать с обратной стороны специальной битумной мастикой при этом сильно прижимая к основе. 1. Более серьёзные повреждения , с помощью полной замены отдельных кусков кровли. 2. Аккуратно приподнимая верхний слой вытаскиваем ту на которой обнаружено серьёзное повреждение. 3.Лишние гвозди или саморезы аккуратно извлечь. 4.Внутри по краю нанести мастику. 5.Подлаживаем новую плитку и наживляем её кровельными гвоздями. 6. Кромки, выше и ниже обильно промазываем битумом , после как следует необходимо прижать прижать, для лучшего сцепления.

 

Ремонт кровли покрытой шифером.

В случае ремонта кровли из шифера лучше пользоваться накладной лестницей, цепляя её за конек. remont_krovliТак как шифер очень хрупок необходимо максимально распределить нагрузку по поверхности кровли. Ремонт такой крыши не составит большего труда. Повреждение или трещину можно легко залепить цементно-песочным раствором. Порой используют специальную липкую ленту на основе бутилкаучука которую после можно подкрасить в нужный цвет чтобы не выделялась. В любом случае перед заделкой необходимо зачистить поверхность желательно протерев бензином или ацетоном и проверить крепления при необходимости заменив гвоздями с большей шляпкой или идентичными саморезами. По окончании ремонтных работ необходимо убрать мусор и остатки материалов. Лучшим временем для ремонта является осень и весна когда поддерживается умеренная влажность и температура.