РЕКОМЕНДАЦИИ И ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ЧЕРЕПИЦЫ ШИНГЛАС

Разделы 

При помощи мягкой черепицы на сегодняшний день можно реализовать любой архитектурный замысел, а также сделать крышу различного типа и формы не только красивой, но и надежной. Для работы с поверхностью зачастую применяют гибкую кровлю, выполненную из битума марки Шинглас Технониколь. Она отличается приемлемой стоимостью и высокой прочностью, что делает ее одной из самых привлекательных и востребованных на отечественном рынке.

Российская компания Технониколь представила данный кровельный материал в 2001 году, со временем улучшая его качество и непрерывно дорабатывая предложенные технологии. Это позволило подготовить полотно, которое полностью учитывает все климатические особенности нашего климата. Такая универсальность делает монтаж шинглас одним из самых удачных в частном строительстве.

Цены на шинглас

битумная черепица

 

Характеристики битумной черепицы Shinglas

Мягкая кровля состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняет определенные функции. Основанием полотна является стеклохолст, который значительно улучшает прочность поверхности. Это также придает черепице эластичность, что положительно сказывается на укладке изделия при низких температурах.

Применяемый в производстве стеклохолст покрыт с обеих сторон битумным составом. Такое решение позволило создать полотно, которое полностью устойчиво к воздействию воды и других атмосферных осадков. Оба битумных слоя защищены верхним и нижним слоем черепицы, которые выполнены из полимеров и специальной крошки из базальта. Благодаря добавлению полимера, значительно увеличивается эксплуатационный срок покрытия, а с помощью базальтовой крошки добавляется не только эстетичность, но и прочность всей конструкции.

Кровельный материал от компании Технониколь имеет ряд положительных отличий, которые выделяют его среди конкурентов:

  • Технология укладки обеспечивает высокую герметичность конструкции;
  • Небольшой вес, который позволяет не усиливать крышу дополнительными стропилами;
  • Гибкая черепица не склонна к гниению. Вне зависимости от условий, крыша не покрывается ржавчиной;
  • Эластичность полотна позволяет укладывать мягкую кровлю на крышах любой формы и сложности;
  • Изделие выдерживает механические повреждения, а также воздействия окружающей среды. Материал не промерзает при сильных морозах и не пропускает холодный воздух на мансарду;
  • Долговечность. Многослойные модели имеют длительный срок службы, который зачастую значительно выше, чем у конкурентов;
  • Универсальность. Мягкая черепица благодаря своему весу и форме легко перевозиться, при складировании не занимает много места, а во время монтажа удобна в использовании.

 

Инструкции шинглас

Чтобы укладка материала отвечала заявленным стандартам качества от производителя, при ее монтаже своими руками необходимо учитывать все рекомендации от компании Технониколь. При соблюдении необходимых параметров, кровля сможет прослужить заявленное изготовителем время.

Так, особое внимание стоит уделить выбору цветовой гаммы, так как в подобранных полотнах тональный дисбаланс не должен быть нарушен. Именно поэтому важно не использовать продукцию, которая имеет серьезные отличия, как по цвету, так и по дате выпуска материала. Однако для сбалансированного результата, рекомендуется перемешивать содержимое нескольких упаковок перед началом работ.

Укладка гибкой черепицы должна проводиться при положительной температуре. Это позволит полотну оставаться эластичным, что положительно скажется на качестве монтажа. Если же кровельные работы планируются осуществляться, когда температурный диапазон будет  ниже +3 градусов, следует подавать материал из теплого помещения по 4-5 пачек. При этом самоклеящуюся полосу необходимо будет подогревать при помощи строительного фена для надежной герметизации.

 

Обратите внимание! При первичном подсчете количества используемого материала и укладке кровли своими руками, стоит учитывать коэффициент, который соответствует определенному уровню сложности ската. Так, модели соната, аккорд и джаз должны иметь уровень отхода не выше 4%, в других случаях отход не должен превышать 15%.
Помимо этого производителем просчитаны и другие компоненты, так:
  1. Стандартная упаковка черепицы Shinglas рассчитана на 3 кв. м. готового полотна. Объем подсчитан с учетом швов и нахлеста материала;
  2. Кровельные гвозди расходуются в соотношении 5 кг на 60 кв.м. черепицы;
  3. Предложенная мастика имеет свой расход. Модель «Фиксер» - 100 гр. на один погонный метр, «Ендовый ковер» - 400 гр., «Примыкание» - 750 гр.

 

Поскольку кровля может иметь множество углов, используемый материал необходимо резать на специально подготовленном полотне. Это позволит избежать повреждений и неровных швов. А для легкого отделения гонтов шингласа, необходимо запечатанную упаковку встряхнуть перед вскрытием.

Во время складирования материала, не рекомендуется устанавливать паллеты друг на друга, поскольку это приведет к деформации черепицы. Долгое хранение мягкой кровли под прямыми солнечными лучами может негативно сказаться на клеевой слой, поэтому стоит держать упаковки вдали от ультрафиолета и отопительных приборов.

инструкция шинглас

 

Монтаж мягкой кровли

Перед тем, как укладывать своими руками кровельный материал, необходимо подготовить дополнительное оборудование. Для правильного оформления крыши потребуются фронтонные и карнизные свесы, а также пластмассовые элементы вентиляции. Для надежной фиксации полотна, рекомендуется использовать кровельный крепеж – гальванизированные гвозди длиной 30-54 мм, имеющих диаметр от 3 мм и размер шляпки от 9 мм. Чтобы предотвратить протекание крыши, следует заранее приобрести необходимую мастику.

Обратите внимание! Мастика наносится небольшим слоем не более 1 мм. В противном случае на кровле могут появиться вздутия и другие дефекты. Для качественной обработки поверхности, мастику можно разбавлять с химическими составами.

Технология монтажа шингласа важную роль отводит правильной подготовке основания. Ширину между стропил следует выбирать с учетом нагрузки, которая будет выпадать на каркас – она может варьироваться в пределах от 60 до 150 см. Однако чем шире шаг, тем толще должен быть деревянный настил и толщина фанеры или листов ОСП.

Используемый настил укладывается с небольшими зазорами между панелями. Крепеж стоит производить при помощи саморезов. Если работы проводятся при отрицательной температуре, то между листами настила следует оставлять расстояние не меньше 3 мм. Это позволит дереву свободно расширяться в летний период времени, не деформируя крышу.

Инструкция монтажа мягкой черепицы Shinglas предполагает первоочередную установку планки карниза, которая не только усиливает основание конструкции, но и обеспечивает отвод воды. Каждая последующая планка устанавливаться внахлест на предыдущую, и крепится на гвозди, вбиваемые в шахматном порядке.

Основание крыши покрывается подкладочным ковром, который также укладывается внахлест на 10 см. Весь материал тщательно обрабатывается мастикой. В местах, где скаты крыши образовали внутренний угол, дополнительно крепится ендовный ковер. После подготовки основания полотна, скат крыши отбивается при помощи шнура, который натягивается по горизонтали и вертикали. Такой шаг позволяет правильно уложить кровлю.

Выполнив все подготовительные и важные работы, начинается укладка стартовой полосы и самой черепицы. Образцы прибиваются специальными гвоздями на расстояние в 30 см от вертикальной оси ендовы. Каждый последующий ряд материала укладывается хаотично – гонт  может сдвигаться влево, либо вправо на 10-15 см от ниже идущего ряда.

Для герметизации  дымоходов, используется основание из ендового ковра. Конек крыши также оформляется при помощи специального карнизного основания, который позволяет произвести качественный монтаж. Вентиляция  под коньком осуществляется с помощью монтируемого заранее конькового аэратора.

монтаж гибкой черепицы Шинглас