МОНТАЖ КРОВЛИ И ЕЕ УСТРОЙСТВО

Разделы 

Кровля является одним из важных элементов конструкции здания, она оберегает дом от разных внешних воздействий, таких как дождь, снег, ветер, мороз, солнечный зной и других. Поэтому к её обустройству и монтажу нужно подходить предельно основательно и серьёзно, не упуская и не пренебрегая даже мелкими деталями и пунктами в её оборудовании.

Кровля дома не должна дать ни малейшего шанса природным стихиям и непогоде нарушить свою целостность и, следовательно, нарушить покой домочадцев - тех, кого она создана укрывать и беречь. Исходя из важности данного вопроса, устройство и монтаж кровельного покрытия необходимо производить специальными инструментами, в руках опытных, квалифицированных монтажников, людей которые на практике изучили все нюансы данной работы.

ceni_krovlya

Практически каждая кровля это многослойное сложное покрытие, проще говоря "слоённый пирог", где чёткая последовательность слоёв и техника их монтажа имеют решающее значение. У большинства кровель в целом достаточно похожая сборка и состав. В общих чертах традиционна следующая последовательность кровельных покрытий (если смотреть изнутри чердачного помещения):

1) Пароизоляция. Специальная мембрана не допускающая скопления конденсата и влаги в кровельном слое, дабы предупредить в нем плесень и гниение, приводящие в негодность кровлю всего за несколько лет.

Mygkaya_krowly

2) Далее, поверх пароизоляции укладывают утеплитель. Причем, выбор утеплителя зависит от вида крыши (скатная или плоская). На скаты применяют утеплитель в виде прессованных плит. Такая форма утеплителя разработана для удобства  крепления и монтажа на скатных поверхностях, а расположение плит "стык в стык" делает утепление более монолитным и надёжным. А вот основание крыши(горизонтальную поверхность), чаще стелят мягким утеплителем в рулонах, на основе минеральной стекловаты.

3) Следующим этапом , на слой утеплителя укладывается гидроизоляция. Гидроизоляционная плёнка наделена свойством выпускать влагу из подкровельного пространства, но не пропускать в обратном направлении. То есть кровля "дышит" и при этом не сыреет.

4) Дальше, накрывая утеплитель и гидроизоляцию, на деревянную обрешётку стелется уже основной элемент - кровельное покрытие (металлочерепица, гибкая черепица, ондулин, профнастил, шифер или же иной кровельный материал). К примеру, металлочерепица в Ростове и области пожалуй самое популярное кровельное покрытие, идеально сочетающее цену и качество.

 

Устройство кровли

 

Способы крепления кровельного покрытия:

- Металлочерепицу (Липецк, Норман, Викинг, Призма, Агнета, Антикато, Пурал и другие виды) крепят саморезами 4,8х35мм (по дереву), или 5,5х19мм (по металлу), саморезы специальные кровельные с ЭПДМ - прокладкой из расчёта 10шт/м.кв.

- Гибкая (мягкая) черепица (таких производителей как: Katepal, Shinglas) обязательно, по технологии, укладывать на OSB-плиту для придания прочной основы. Крепить гибкую кровлю можно внахлёст (используя битумную мастику для большей герметичности). Но в основном мягкая черепица крепится гвоздями.

- Ондулин (Еврошифер) укладывается также как и обычный шифер. Его также прибивают к обрешётке гвоздями стойкими к коррозиии с дополнительной резиновой прокладкой, исключающей протекание. Отверстия под гвозди предварительно просверливаются сверлом. Средний расход гвоздей 20шт./лист ондулина.

- Профнастил и шифер монтируются на крыше по аналогии с металлочерепицей и ондулином.

Вот, собственно, в общих словах и деталях изложены основные нормы и положения по устройству и монтажу кровли дома. Надеемся, что наша статья поможет Вам в правильном обустройстве кровли и будет полезна в будущем.