УСТРОЙСТВО КРОВЛИ

Разделы 

Крыша, как элемент всего дома, наиболее украшает и делает его индивидуальным. Она отражает собственный стиль  и вкус его владельцев. Но, прежде всего, кровля дома - это технически-инженерное сооружение, защищающее здание от воздействия внешних погодных факторов. Каждый дом, его качество и надёжность, определяется тремя параметрами: - фундамент. - стены. - кровля. Прочный фундамент, крепкие стены, ничего не значат без качественно смонтированной кровли. Её качество определяется двумя факторами:

  • Качество материалов (их характеристики должны соответствовать климатическим нормам региона)
  • Профессионализм и ответственность монтажников.

Устройство кровли должно начинаться с выбора типа крыши: скатная или плоская. По традиции, для собственных домов, люди отдают предпочтение скатной кровле. Она гораздо лучше украшает дом и делает его более изящным. Скатные крыши подразделяются на: односкатные, двускатные, вальмовые, мансардные, шатровые.

 

  • Односкатную крышу обычно устраивают на простых строениях, типа пристроек к дому, бытовых строениях, садовых домиках.
  • Двускатная крыша это один из самых распространённых видов крыш. Представляет из себя два прямоугольных ската, сходящиеся в верхней точке в конёк.
  • Вальмовая (четырёхскатная). Такая крыша образована с фасада двумя трапециевидными скатами и с торцов дома двумя треугольными скатами.
  • Мансардные крыши похожи на двускатные, но при этом скаты ломаные, причём от конька идут более пологие скаты, а к карнизу спускаются крутые. Такие крыши в последние годы стали очень популярны, благодаря тому, что мансардный этаж позволяет полезно использовать чердачное пространство.
  • Шатровые крыши образованы несколькими треугольными скатами, вершины которых сходятся в одну точку. При этом, если основания данных треугольников меньше их высот, - тогда такая крыша будет называться шпилевидной.

 

Типы кровли

 

ceni_krovlya

 

Само устройство кровли всегда начинается с возведения каркаса крыши - её стропильной системы. ustroinstvo_krovliОна состоит из деревянных досок и  реек. Собственно, именно стропильная система и определяет окончательный вид и форму крыши. По стропилам укладывается плёнка гидроизоляции, в свободном состоянии. Далее крепят обрешётку. Обрешётка монтируется из деревянной рейки поверх стропил, с шагом по длине волны. Под покрытие гибкой черепицей, в качестве обрешётки используют сплошные ОСБ - плиты, размером 1,25*2,5м. Если же крыша мансардная - то скаты и потолок мансарды необходимо будет утеплить.

Слой утепления для жилых мансард минимально 10-15см. Внутри мансарды, по площади скатов укладывается плёнка пароизоляции, необходимая для пропуска влаги и испарений из дома, через кровлю наружу. Если же мансардный этаж не предусмотрен, то устройство кровли будет выглядеть попроще. Скаты крыши не нужно будет утеплять, утепление будет необходимо только на потолочное перекрытие. Пароизоляция также не будет нужна, а гидроизоляция всё же понадобится, так как она выполняет функцию сбора водного конденсата и стока его на карниз.

После устройства всех внутренних слоёв и элементов, остаётся только покрыть весь этот "кровельный пирог" качественным, надёжным и красивым материалом. Прочно  укрепить на крыше, закрывая наружные углы скатов - планками конька, внутренние углы - планкой ендовы. На фронтонную часть крыши обязательно устанавливается ветровая планка, защищающая торец крыши от ветра и опасности срыва кровельного покрытия. Внизу скатов крепятся карнизные планки, они служат для направления стока воды в водосточные желоба под карнизом. Свесы крыши представляют собой вылет всей конструкции крыши над стенами дома. Обычно они подшиваются профильным листом с наименьшей волной, таким как С8.

Торец коробов закрывается лобовым уголком, а примыкание к стенам дома обычно выполняется в виде маленького внутреннего уголка или простой металлической полосы. Вот основные положения по устройству кровли. И тем не менее, каждый отдельный дом, строение, которому необходима кровля, - это набор каких-то индивидуальных моментов и  нюансов в устройстве кровли, в устройстве необходимых комплектующих и дополнительных элементов.