МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ И ПЛАСТИКОВЫЕ ВОДОСТОКИ

Разделы 

Система Водостоков нужна для защиты кровли и фасада от воздействия атмосферных осадков, а также защищают фундамент и цоколь за счет отвода воды в сторону от конструкции.

Водосточные системы делятся на группы: по виду:

наружный или внутренний пластиковый или металлический, круглый и прямоугольный

по материалам:

ПВХ (поливинилхлорид) оцинкованный металл, оцинкованный метал с покрытием полиэстер, оцинкованная сталь с покрытием пластизол, медь. С давнего времени в обиходе преобладают металлические водосливные системы. Главными преимуществами металлических водосливных является прочность, стойкость к повреждениям, устойчивость к горению и температурным перепадам. Но в последнее время стали появляться водостоки из ПВХ, главными их преимуществамиvodostoki_matall является легкость монтажа и долговечность.

 

Мы решили сравнить два вида водосточных систем поливинилхлорид (ПВХ) и металл (МВС). ПВХ обладают абсолютной устойчивостью к коррозии, также выдерживают влияние факторов окружающей среды. МВС устойчивы к коррозии благодаря цинкованию и нанесению полимерного покрытия. ПВХ устойчивы к температурным перепадам. При воздействиях температур размеры изменяются. МВС имеет очень высокую устойчивость к перепадам температуры. Причем изменения размеров не происходит. ПВХ слабо горючий материал, не поддерживает горения. МВС не горюч. ПВХ характеризуются упругой деформацией, восстанавливает форму, устойчив к механическим нагрузкам. При серьезных повреждениях требует скорой замены.

 

МВС имеет высокую прочность, при возникновении деформаций не восстанавливается но и не требует скорой замены при повреждении. ПВХ имеет высокую шумопоглощающую способность. МВС имеет низкие шумопоглощающие способности. ПВХ простой и легкий процесс монтажных работ. Соединения производятся путем соединения в муфты с помощью резиновых уплотнителей, либо специального клея. МВС металлические водостоки вставляются друг в друга и клепаются, некоторые виды водостоков паяются.

 

ПВХ эксплуатационный срок от 15-25 лет. МВС эксплуатационный срок 7-17 лет, в то время как медных водостоков до 150 лет. ПВХ производятся круглой формы, большой ассортимент выбора цвета водостоков. МВС выпускаются круглой и прямоугольной формой, Также имеет обширный выбор цвета водостоков. ПВХ не прихотлив в уходе. Благодаря свойствам поверхности, грязь не задерживается на поверхности водостока. МВС также не прихотливы в уходе. Но имеет меньший коэффициент скольжения по поверхности, но при правильной установке это не сказывается на работе водостока.

 

Пластиковая водосточная система

 

Водосточная система по стоимости на комплект выходит на равных хоть ПВХ и дешевле, но комплектация у неё больше чем у металлической.

 

Плюсы и минусы расставлены обоих видов водосточных систем, остальной выбор за вами.